Администрация Красносулинского городского поселения Ростовской области

Тунников Алексей Иванович

Год присвоения: 2014

Алексей Иванович Тунников родился 31 января 1945 года в селе Чернава Орловской области. В семь лет остался сиротой. Детство провел в стенах детского дома в г. Задонске. В 13 лет был принят в военный интернат Воронежского военного корпуса. Через два года поступил в Воронежское музыкально-педагогическое училище(1961г.). До сих пор звучит в его душе музыка в исполнении преподавателя музыкально – педагогического училища Воронежа Александра Ивановича Мокшина.

Приехав в г. Красный Сулин, поступил на работу в детскую музыкальную школу (сейчас школа искусств №1) преподавателем. С 1972 года - завуч по классу фортепиано. А в1974 году стал директором музыкальной школы. Поступил на заочное отделение Ростовского училища искусств, которое закончил в 1974году. В 1990 - заочно окончил Краснодарский институт культуры и искусства.

Где только не побывали с концертами музыканты детской школы искусств №1. Их знают в нашем городе и районе. Им рукоплескали в селах Павловка и Киселево; хуторе Божковка и станице Владимировской. Они – лауреаты, дипломанты и победители зональных, областных, столичных и международных конкурсов.

Большой творческий и педагогический поиск, огромная отдача в концертно-просветительской деятельности - основа деятельности педагогического коллектива детской школы искусств №1 и ее директора А. И. Тунникова. Находясь на руководящей работе, он поднял престиж школы до самого высокого уровня. В школе функционируют семь развитых отделений: фортепианное, хоровое, оркестровое, теоретическое, народное, театральное, хореографическое.

17 июня 1991 года за заслуги в области советской культуры и многолетнюю плодотворную работу А. И. Тунникову присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РФ".

13 января 1994 года Тунников дал первый сольный концерт. В этот вечер Алексей Иванович исполнил знаменитое произведение "Авве, Мария!", романсы, русские народные песни, песни советских композиторов. Прозвучали авторские песни.

Он - автор более 20 музыкальных произведений на слова местных авторов: В. Дутова, В. Матющенко, Н. Платонова, и других. Алексей Иванович автор музыки Гимна города.

По аттестации 2003 года детская школа искусств №1(директор А. И. Тунников) получила высшую категорию.
Вся жизнь, каждый день и час его связаны со школой искусств.

Решением собрания депутатов Красносулинского городского поселения № 69 от 25. 12. 2014года Алексею Ивановичу Тунникову было присвоено звание «Почетный гражданин Красносулинского городского поселения», вручен Почетный знак и удостоверение Почетного гражданина.