ТОЛЬКО контролируемые палы предотвращают распространение пожаров!!!!!!

17 апреля 2019

В Красносулинском городском поселении с 01.04.2019 стартовали контролируемые палы сухой травы. Это позволит предотвратить распространение ландшафтных пожаров. Из-за бесснежной зимы весна пришла рано - вместе с возгораниями. Чтобы оградить населённые пункты от огня проводят палы -- по всем нормативам.

Со стороны всё выглядит как злостное нарушение закона. Ходит по полям гражданин, поджигает траву. Но - все строго по правилам пожарной безопасности и ради спасения своих домов.

Каждый такой отжиг проводят под контролем профессиональных пожарных.

Напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении контролируемых палов и обязательном информировании Службы -112 и пожарной охраны за 2 суток до проведения мероприятия.

Палы травы могут стать причиной пожара!

Самые распространенные природные пожары - это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает под лучами весеннего солнца и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Иногда траву поджигают специально - из баловства, или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия. Сгорает сухая трава - и питательные вещества, взятые растениями из почвы, улетают с дымом. Оставшаяся зола будет легко смыта дождями.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Как уже сказано выше, травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве - он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения (основная часть запасенного в растениях связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной), и мертвое органическое вещество почвы (образующееся из отмирающих частей растений, в том числе,- собственно сухой травы). Сокращение количества мертвого органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия. Органическое вещество обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость, способность удерживать элементы минерального питания растений в тех формах, из которых они могут быстро высвобождаться в почвенный раствор (что особенно важно в период активного роста растений). Кроме того, органическое вещество во многом определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии - скрепленные мертвой органикой частицы песка и глины труднее смываются водой или сдуваются ветром, а значит, плодородный слой почвы лучше сохраняется с течением времени. Наконец, мертвое органическое вещество высвобождает имеющиеся в нем элементы минерального питания постепенно, по мере разложения - в то время как при сгорании этого вещества минеральные элементы переходят в растворимую форму быстро и впоследствии легко вымываются первым же сильным дождем. Палы обедняют почву - и наиболее нежные и питательные травы заменяются жесткими и малоценными. Огонь уничтожает почвенную микро- и мезофауну. Разрушается микроструктура почвы.

Травяные палы весьма опасны. Пламя никем не контролируемых палов повинуется только ветру – и, значит, непредсказуемо. Нередко огонь поворачивает к поселкам. И тогда горят сараи и дома, линии электропередач и связи, деревянные мосты и другие объекты. Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы сгорают тысячи домов и дач, нередко страдают памятники истории и культуры, старинные деревянные постройки. Чье-то имущество, нажитое с таким трудом, обращается в пепел. Но это только полбеды. В этих пожарах часто гибнут люди. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на наше здоровье. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы, может распространяться на многие километры. Травяные палы не только прямо могут приводить к гибели людей, но и косвенно. Дым очень вредно для здоровья и может вызвать целый спектр различных заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также рост детской смертности.

Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы, населяющие эти луга и поля. А ведь многие из них являются естественными врагами сельскохозяйственных вредителей. Гибель большого количества насекомых подрывает кормовую базу питающихся ими животных и птиц. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы - кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму; на пожарищах очень часто находятся сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревшие улитки, грызуны, мелкие млекопитающие. Многие виды растений также с трудом переживают травяные пожары - особенно те, чьи почки находятся на самой поверхности почвы или чьи семена наиболее чувствительны к нагреванию. Травяные пожары, особенно если они повторяются ежегодно, приводят к значительному обеднению природных экосистем, потере биологического разнообразия.

Травяные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа, связанных с деятельностью человека. А значит - усугубляется так называемый "парниковый эффект", приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата нашей планеты.

• ТОЛЬКО контролируемые палы предотвращают распространение пожаров!!!!!!