об установлении форм документов, применяемых при подтверждении соответствия индивидуального жилого или садового дома определенным требованиям

6 июня 2019

С 04.08.2018 вступили в силу положения Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся в том числе порядка строительства и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

С момента вступления в силу указанных положений строительство и реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов должны осуществляться с обязательным уведомлением уполномоченного органа, в частности органа местного самоуправления, о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомлении о планируемом строительстве).

Кроме того, после окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик обязан уведомить уполномоченный орган об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление об окончании строительства).

В свою очередь уполномоченный орган проводит проверку соответствия сведений, указанных в уведомлении о планируемом строительстве требованиям, предусмотренным действующим законодательством и направляет застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

После окончания строительства или реконструкции уполномоченный орган проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства сведений требованиям, предусмотренным действующим законодательством и направляет застройщику уведомление о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности с указанием всех оснований для направления такого уведомления.

Нужно иметь в виду: если уведомление на строительство отсутствует, или возведенный объект не соответствует тем параметрам, которые в уведомлении на строительство указаны, в выдачи уведомления на ввод объекта в эксплуатацию может быть отказано, а постройка признана самовольной.

Справочная информация.

Самовольная постройка - это здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).