ВНИМАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ!

13 июля 2021

Главным управлением МЧС России по Ростовской области в адрес Правительства Ростовской области предоставлены статистические данные, характеризующие обстановку с пожарами на территории Ростовской области в текущем и прошедшем году, которые указывают на необходимость принятия исчерпывающих мер, направленных на профилактику и недопущение пожаров на предприятиях торговли, розничных рынках и ярмарках Ростовской области. Наиболее яркие негативные последствия, влекущие значительный материальный ущерб для объектов экономики, регистрируются на объектах торговли и рынках области.

В период с 2017 - 2021 год на рынках Аксайского района Ростовской области и г. Ростова-на-Дону зарегистрировано 4 резонансных пожара.

Указанное становиться возможным ввиду низкого уровня противопожарной защищенности объектов, что подтверждается результатами проводимых проверок. Как следует из характера выявляемых нарушений, наиболее значимые, допускаются на этапах планирования территории рынков, а также возведения зданий и сооружений.

В целях принятия мер по обеспечению пожарной безопасности объектов торговли (рынки, ярмарки) в первую очередь необходимо обеспечить соблюдение нижеперечисленных требований:

1. Обеспечение противопожарных расстояний между объектами в зависимости от степени огнестойкости зданий и сооружений.

2. Обеспечение беспрепятственного проезда пожарных автомобилей к зданиям и сооружениям торговых объектов.

3. Обеспечение наличия и содержания в исправном состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения (наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; противопожарные резервуары).

4. Соблюдение Правил противопожарного режима в Российской Федерации в части устройства эвакуационных проходов и оснащения объектов первичными средствами пожаротушения.

5.  Монтаж систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации).

6. Оснащение территории, не оборудованной наружным противопожарным

водопроводом, пожарными щитами.

Также необходимо отметить, что при осуществлении деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) необходимо строгое соблюдение требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе, в области пожарной безопасности.

Прошу Вас принять дополнительные предупредительно-профилактические меры по соблюдению правил пожарной безопасности на ваших предприятиях.

• ВНИМАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ!