«Дети и транспорт»

2 сентября 2019

«Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, но в то же время породило массу опасностей для человека.

Основными причинами травмирования на объектах железнодорожного транспорта являются хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение в наушниках на объектах железнодорожного транспорта, приближение к контактной сети при подъеме на вагоны и цистерны, проезд на необорудованных частях подвижного состава, лазание по железнодорожным вагонам и опорам контактных сетей, а также попытки подростков сделать «селфи» в непосредственной близости от железной дороги.

Движущийся поезд остановить непросто. А пешеходу для того чтобы перейти через железнодорожный путь требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плеера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

Лишь на первый взгляд кажутся безопасными неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе, чем на пять метров, и подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду.

В целях профилактики детского травматизма и правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте, личным составом отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Шахтная с 25 августа по 3 сентября 2019 года проводится оперативно – профилактическая акция «Дети и транспорт».

Граждане, строго следуйте правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта:

- пересекайте железнодорожные пути только в предназначенных для этого местах: по пешеходным мостам, переходным настилам и переездам;

- не переходите железнодорожный путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров;

- не влезайте на крыши составов и опоры контактной сети;

- не заскакивайте в вагон отходящего поезда, не совершайте проезд на подножках, крышах вагонов и других его наружных частях;

- не выходите из вагона до полной остановки поезда.

- не допускайте постороннего вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта (наложения на рельсы посторонних предметов, закидывания поездов камнями и др.). Эти действия являются противоправными, могут повлечь за собой травмирование и гибель людей, а также влекут уголовную и административную ответственность.

Соблюдая элементарные правила личной безопасности, которые требуют от Вас только внимания и осмотрительности, Вы убережете свою жизнь, жизнь своих детей, родственников и близких!»

Инспектор ОПДН ЛОП на ст. Шахтная

капитан полиции Алексей Карнаухов